SCULPTURE IDOLE Pierre, ficelle, cuir, pigments... - Lot 50 - Eve

Lot 50
Estimation :
25000 - 35000 EUR
SCULPTURE IDOLE Pierre, ficelle, cuir, pigments Pueblo, XIXème siècle ou antérieur Hauteur: 43 cm Sculpture dense d'une idole assise les jambes en étrier réunies a l'avant. Les bras courts le long de la cage thoracique. Le visage sculpté en ronde bosse aux arcades sourcilières en prolongation du nez, la bouche ovale tout comme les yeux. Entièrement noircie, les traits du visage, la coiffe ainsi que les bras, mains pieds et ombilic sont soulignés de blanc. Elle porte autour du cou un collier d'offrandes retenant à l'arrière un tressage, de la laine et deux épis de mais.
Mes ordres d'achat