Lot 96
Estimation :
2000 - 4000 EUR

Ensemble de TROIS rares et anciennes EFFIGIES de ‘KACHINA ‘
Arizona/Nouveau Mexique, vers 1 300 apres J.-C.
Bois, pigments et mica
Hauteur: 29, 21 et 19,5 cm
Cet ensemble de figures est extremement stylise et minimalise. Le travail temoigne en une economie de moyens et de technique: les personnages sont toutes trois longilignes. Du corps rectangulaire et long, se detache une tete, de meme forme geometrique. Une section de bois a ete otee et limee pour marquer le cou de la poupee. Des traces de pigments sont visibles sur la quasi totalite des pieces. Le jaune, le vert et le noir sont les couleurs predominantes.
Ils semblent avoir ete disposes en blocs ou en lignes de couleurs se superposant les unes aux autres horizontalement. On remarque que le dos est egalement porteur de pigments, tres peu visibles pour la majorite. Une patine crouteuse recouvre la plus grande poupee, constituee en un amalgame de terre, herbes seches, plumes et graines. C'est la cristallisation dont elles sont recouvertes qui renvoie la lumiere par petites touches., Elle est le reflet de leur anciennete. Il s'agirait peut-etre de trois effigies de Pahos - comme il en est represente dans Number 1, The excavation of Los Muertos and Neighboring Ruins in the Salt river Valley, Southern Arizona d'Emil W. Haury, publie en 1945. Le decor polychrome en ‘zigzag ‘ est un caractere particulier employe pour orner ces poupees - les illustrations du livre precedemment cite, nous confortent dans cette idee.
Des pieces semblables sont reproduites dans ‘Wooden Ritual Artifacts from Chaco Canyon New Mexico» The Chetro Kelt Collection, Vivian, University of Arizona Press, 1974.
Provenance: Ancienne collection de Lee Robinett, Arizona
Mes ordres d'achat