Lot 320
2 500 - 3 500 EUR
Résultat : 3 125 EUR

Masque Bamana - Mali
Bois avec restes de patine sacrificielle -
Hauteur: 25,5 cm
Petit masque singe ‘sulaw ‘ surmonte de 5 cornes faisant partie de la societe initiatique du N'tomo. Visage allonge au nez long et droit. Patine interieure et exterieure temoignant d'une grande anciennete.
Provenance: Ancienne collection Jean-Robert Arnaud.
Mes ordres d'achat