Casse-tete Kanak -Nouvelle Caledonie - Melanesie Bois... - Lot 413 - Eve

Lot 413
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Casse-tete Kanak -Nouvelle Caledonie - Melanesie Bois dur a patine claire - Poils de roussette - Fibres vegetales - Petits coquillages - Perles de coquillages - Graines Longueur: 62,5 cm De forme phallique, cette massue a conserve ses anneaux tresses de fibres vegetales et de poils de roussette decores de petits coquillages, perles de coquillages et graines. Fentes et manques sur le pourtour de la massue. Provenance: Collecte par l'arriere grand-oncle de l'actuel proprietaire dans les annees 1870.
Mes ordres d'achat