ECOLE FRANCAISE milieu XIXème s.

Lot 8
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Plan de la forêt de Glacier (commune se Saint Martin de Tertre et Nailly, Yonne) Dessin à la plume et rehauts d'aquarelle, dans un entourage floral sommé de leurs armes d'alliances, dressé par Pochon géomètre vérificateur des forêts du département de l'Yonne en octobre 1833 avec état indicatif des années 1832 à 1847. 53 x 45 cm Cadre en bois doré d'époque Empire - La forêt de Glacier appartenant à Louis Marie l'Evesque comte de la Ferrière et de Madame Apolline Fortunée Foullon de Doué, comtesse de la Ferrière. - La Ferrière : famille de noblesse bretonne, évêché de Vannes - Foullon de Doué : originaire d'Anjou, dont un membre fût la première victime de la Révolution
Mes ordres d'achat