ORNITHOLOGIE BYSZINSKI (5) : Réunion de 23... - Lot 9 - Eve

Lot 9
Estimation :
1500 - 2000 EUR
ORNITHOLOGIE BYSZINSKI (5) : Réunion de 23 gouaches originales d'oiseaux de la première moitié du XIXème s., reliées en un album in-4 obl., demi- bas. Fauve de l'époque (un peu us.) Intéressante réunion représentant des oiseaux européens et tropicaux executés avec une grande minutie : Epéïche, Pic noir, Rouge queue, Traquet, Sorimanga, Martin pêcheur, Phonygame, Colinga bleu, Quille, Martin rose, Jaseur d'Europe, Tangana, bouvreuil, Colibri, Martinet à moustaches, Oiseau mouche Cora, Pie grièche, Geai, Serin de Provence, Cape noir, Perruche inséparable, Septicolor, Pompadores, Gobe mouche, Mésange, Flamboyant, Loriot, Toucan Pauline etc... Chaque page représente un ou plusieurs sujets. L'album comporte aussi un paysage signé par J. Byszinski, quatre gouaches de fleurs, quatre gouaches de papillons et d'insectes. En bas d'une garde, l'artiste a signé « par Byszinski cap. Pol., Nantes » Ce lot est présenté par M. Guy Martin, membre du syndicat des experts professionnels, tèl : 01.48.78.78.42
Mes ordres d'achat