IDOLE probablement de FERTILITE Mimbres,... - Lot 21 - Eve

Lot 21
Estimation :
20000 - 30000 EUR
IDOLE probablement de FERTILITE Mimbres, Mongollon, Nouveau Mexique, datation porposée 1 300 - 1 400 après J.-C. Bois de cottonwood et pigments Hauteur: 28,5 cm Excessivement rare effigie anthropomorphe en bois sculptée composée d'un personnage masculin debout les mains posées sur son ventre. Le bas ventre est creusé pour y incorporer un large pénis dont l'extrémité noircie est soulignée par un filet turquoise. Cette sculpture qui préfigure les attributs des Kachina Pueblo a été découverte sur une propriété privée en 1979 dans une crevasse sèche près de Foots Creek, Arizona. Le corps, vêtu d'un pagne, est décoré de cercles entourés de pigments noirs notamment sur les jambes, les bras et la base arrière. Il porte un collier peint composé de trois serpents triangulaires. Le dos est centré d'un triangle inversé également en pigments noirs. Le visage ovalaire a les sourcils et l'arrête nasale sculptés en T (trait que l'on retrouve sur les figures en pierre sculptée de cette région et époque (cf. lot 65, 68 et 73 vente EVE du 1er juin 2015) Sont dessinés au pigment noir les yeux, la bouche, une coiffe stylisée et des marques sur les joues. Ces dernières, tout comme la coiffe sont également peints de traits de pigments de couleur turquoise - couleur et traits que l'on retrouve sur les sculptures trouvées dans des caches du Chicago Art Institut. Le Laboratoire de l'Université de l'Arizona a effectué une analyse au carbone 14 de cette pièce. Son analyse conclue à une datation entre 1 302 et 1 410.
Mes ordres d'achat