FETICHE BISON à VISAGE HUMAIN Civilisation... - Lot 26 - Eve

Lot 26
Estimation :
4000 - 6000 EUR
FETICHE BISON à VISAGE HUMAIN Civilisation préhispanique du Sud-Ouest des États-unis, datation proposée 1 100 - 1 300 après J.-C. Pierre et pigments Hauteur: 8 cm; Largeur: 6,5 cm; Longueur: 18 cm Cette sculpture est caractéristique des observations des sculpteurs anciens de cette région, notamment la masse et la puissance de l'animal aux épaules et au corps plus gracieux dans sa partie arrière et également caractéristique la queue droite pendante. Il est à noter que ce bison est sexué. Ce bison au visage anthropomorphe place cette pièce dans un registre de transformations par analogie aux croyances des Pueblos actuels, certains hommes peuvent se transformer en animal. Ils peuvent ainsi communiquer directement avec eux et solliciter de leur part, leurs caractéristiques essentielles soit: leur sagesse, leur force, leur habilité à la chasse ou la ruse. Le visage sculpté avec un nez en V terminée par les yeux et les narines en opposés. Cette pièce comporte une patine croûteuse rouge et noire due aux nombreuses couches de pigments. Une ancienne réparation indigène au milieu du corps peut être devinée sous les patines.
Mes ordres d'achat