ZHANG HUAN (Né en 1965) To Add One Meter... - Lot 14 - Eve

Lot 14
Estimation :
20000 - 25000 EUR
ZHANG HUAN (Né en 1965) To Add One Meter to Anonymous Mountain C-print signé et numéroté au dos. Epreuve d'artiste de l'édition de 15. 101 x 152 cm Un certificat d'authenticité de l'artiste sera remis à l'acquéreur. Ont participé à la performance (par poids): WANG Shihua, GAO Yang, CANG Xin, MA Zhongren, MA Liuming, DUAN Yingmei, ZHANG Binbin, ZHU Ming, ZU Zhou et ZHANG Huan. Provenance: Collection particulière, Paris Acquis directement auprès de l'artiste par l'actuel propriétaire. Bibliographie: Gao, Minglu. Total Modernity and the Avant-Garde in Twentieth-Century Chinese Art. Cambridge, Mass: MIT Press, 2011.p.283 Lu?, Peng, Marie-Paule Chamayou, Marie Laureillard, & Camille Richou. Histoire De L'art Chinois Au Xxe Sie?cle. Paris: Somogy, 2013.p.668 Fibicher, Bernhard, & Matthias Frehner. Mahjong: Contemporary Chinese Art from the Sigg Collection. Ostfildern-Ruit: Hatje Cantz, 2005.
Mes ordres d'achat