LIV006 - LORRAIN (Jean). Lettre signée, Nice... - Lot 11 - Eve

Lot 11
Estimation :
100 - 150 EUR
LIV006 - LORRAIN (Jean). Lettre signée, Nice 11 mars 1906 et carte postale autographe signée avec son portrait ; A Mlle Damiroff ; env. 4pps in-12, une enveloppe jointe. Relatives à la création de sa pièce une « Conquête »où sa correspondante tenait le rôle de Helyone : « Notre ami commun Edouard de la Gandara veut bien m’écrire que vous êtes enchantée de créer ma Dame Hélyone dans une conquête...Je suis ravi de vous avoir pour interprète ». Il la remercie dans la lettre de sa talentueuse création. « Toute la presse est unanime à vous déclarer délicieuse et de toutes parts des amis qui ont eu l'heur de vous y applaudir, m'écrivent combien vous êtes charmante et imprévue dans ce rôle, c'est un concert d'éloges »
Mes ordres d'achat