LIV018 - BOILEAU (N.). L'Art poétique traduit... - Lot 23 - Eve

Lot 23
Estimation :
150 - 200 EUR
LIV018 - BOILEAU (N.). L'Art poétique traduit en vers italien par Antoine Buttura. Paris. P. Didot l'Ainé, 1806; gr.in-8, mar rouge à gr. longs, fil et large dent. dor. encadrant les plats, dos orné de lyres dor., dent. int.dor., doublés et gardes de faille bleue, tr. dor. (rel de l'époque) Première éd. de cette traduction. Texte en italien et en français. Bel et frais exemplaire; petite éraflure dans la dent.
Mes ordres d'achat