LOT DE 3 INSTRUMENTS DE MATHÉMATIQUES Paris,... - Lot 360 - Eve

Lot 360
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 563EUR
LOT DE 3 INSTRUMENTS DE MATHÉMATIQUES Paris, 1730-1750, laiton. Lot comprenant deux instruments signés: - Un Pied de Roy ou compas de proportion signé «Menant, Paris» orné de volutes ciselées dans son étui de chagrin; Pierre Louis Menant actif de 1730 à 1750 s'installa dès 1730 à Paris, quai de l'Horloge. - Un demi-pied de roi signé «Lambert A Paris», probablement Louis Lambert actif en 1714-1745, fabricant d'instruments de mathématiques. - Une petite règle à échelles rectangulaire coulissante, non signée. Dimensions: de 11 à 24 cm
Mes ordres d'achat