KACHINA HEMIS à TABLETTA HEMISKATSINA Hopi,... - Lot 5 - Eve

Lot 5
Estimation :
4000 - 5000 EUR
KACHINA HEMIS à TABLETTA HEMISKATSINA Hopi, Arizona, Nord-Ouest des Etats-Unis d'Amérique vers 1900-1910 Bois de cottonwood, plume et cordelette Hauteur : 37 cm Accidents L'Hemis Kachina porte une tabletta composée de trois marches (escaliers-du-ciel). Aussi bien à l'avant qu'à l'arrière, la tabletta est ornée de nombreux symboles phalliques qui évoquent aussi l'épi de maïs, source de vie. Le masque est divisé en une verticale nasale noire ornée de cercles blancs qui représentent des grains de maïs. Les yeux noirs et rectangulaires apparaissent dans des cartouches de couleurs. Les joues sont décorées de motifs de germination. Le torse est peint en noir, comme celui du danseur qui s'enduit le corps de nielle de maïs. Hemis Kachina porte un baudrier qui passe par son épaule droite. Son kilt présente une belle écharpe traditionnelle. Références : Colton n°132, Fewkes plate XXI et Goldwater 37/4 Provenance : John Molloy Gallery, New-York.
Mes ordres d'achat