PIPE Sioux, Indiens des Plaines, Amérique... - Lot 19 - Eve

Lot 19
Estimation :
1500 - 2000 EUR
PIPE Sioux, Indiens des Plaines, Amérique du Nord, XIXème siècle Catlinite et bois Longueur du fourneau : 23,5 cm ; Longueur : 75,5 cm Légers accidents Important fourneau en catlinite en forme de T et tuyau plat en bois. Porte deux anciennes étiquettes de collection. Très bel exemplaire, impressionnant par la taille de son fourneau.
Mes ordres d'achat