Embout de PIPE De base rectangulaire, cet... - Lot 20 - Eve

Lot 20
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 4 032EUR
Embout de PIPE De base rectangulaire, cet embout de pipe est agrémenté d'une effigie de raton laveur très réaliste, identifiable par sa queue striée. Il maintient d'une patte un poisson et révèle l'excellente observation des artistes Hopewell qui transcrivirent la faune locale : ours, cerfs, castor, loups, avec beaucoup d'habileté. Le site de Tremper Mound est un des plus important concernant ce type d'objets. Trou transversal pour insérer le tube et foyer creusé sur le dos de l'animal. Pierre grise bleutée à patine brune, ou pipestone de l'Ohio. Culture Hopewell, Mississipi, Ohio, Etat-Unis d'Amérique 100 av. - 500 apr. J.-C. H. 3,9 - L. 8,9 - Ep. 4 cm Légers accidents Provenance : Ancienne collection du Musée de la SEITA. Ancienne collection particulière, Paris.
Mes ordres d'achat