PAIRE de MOCASSINS en PEAU Culture Inuit,... - Lot 32 - Eve

Lot 32
Estimation :
350 - 450 EUR
PAIRE de MOCASSINS en PEAU Culture Inuit, Amérique du Nord, première partie du XXème siècle Peau de phoque, perles et tissu Hauteur : 25 cm ; Largeur : 9 cm environ Usures d'usage entraînant la chute de poils par endroits Très belle paire de mocassins probablement de femme vu l'étroitesse du chaussant. Ils sont entièrement réalisés en peau de phoque - notons qu'il n'y a pas d'empiècement ni de découpe autre pour la semelle mais ils sont bien d'un seul tenant, permettant ainsi l'imperméabilité. Les bords sont gansés de peau et l'intérieur du chaussant est de tissu clair. Les parties supérieures sont brodées d'une fleur de perles bleue et rose à cinq pétales rayonnants.
Mes ordres d'achat