PILON décoré d'un Zemi Il se compose d'une... - Lot 80 - Eve

Lot 80
Estimation :
1500 - 2500 EUR
PILON décoré d'un Zemi Il se compose d'une base arrondie soulignée d'une bague et d'un manche de préemption tronconique. Le haut est décoré d'une divinité Zemi allongée sur le ventre, dont la tête et les jambes repliées dépassent de chaque côté de l'embout. Pierre verte à patine brune. Culture Taino, République Dominicaine, 800 - 1500 apr. J.-C. H.19- l.10 - Ep. 12 cm Provenance : Collection privée depuis les années 50-60, France.
Mes ordres d'achat