Lot 98
3 000 - 4 000 EUR

HACHA représentant la tête de Xipe Totec
Son nom, traduit du Nahuatl, signifie " notre seigneur l'écorché ". Il est reconnaissable par la seconde peau qui recouvre son visage et que l'on perçoit autour de ses yeux et de la bouche en fort relief. Dieu du renouveau, de la végétation, de la fertilité et des pluies bienfaisantes, il s'est écorché pour nourrir l'humanité. Son sacrifice symbolise le grain de maïs qui perd son enveloppe avant de germer. La hacha évoque cet épisode par la présence de la coiffe striée qui retranscrit les feuilles entourant l'épis de maïs. Le culte de XipeTotec apparaît à Xolalpan près de Teotihuacan entre le IXe et XIIe siècle et fut ensuite adopté par les Aztèques. A l'arrière un tenon permettait de fixer la hacha sur le bord d'un joug lors des parades pour le jeu de balle.

Pierre volcanique grise à patine brune.
Culture Veracruz, Mexique, 450 - 750 apr. J.-C.
H. 21,5 - l. 15,5 - Ep. 15 cm

Provenance : Ancienne collection privée, France.
Mes ordres d'achat