DIVINITE FELINE Le galet ovoïde est gravé... - Lot 114 - Eve

Lot 114
Estimation :
800 - 1200 EUR
DIVINITE FELINE Le galet ovoïde est gravé sur toute sa surface d'un personnage anthropo-zoomorphe. Les yeux sont clos et le nez épaté tandis que la bouche ouverte est pourvue de crocs. Il s'agit de la divinité féline que l'on retrouve sur de nombreuses pierres sculptées du site de San Augustine. Les bras sont ramenés sur le vente et une bande ornée de chevrons forme une ceinture. Culture San Augustine, Colombie 900 - 1500 apr. J.-C. Pierre grise volcanique H. 19 - Diam. 10 cm Provenance : Ancienne collection française, M. Roger K. (ancien architecte de l'Unesco).
Mes ordres d'achat