Lot 119
300 - 500 EUR

AMULETTE zoomorphe
Le profil de l'animal, tête, corps arrondi et queue, est sculpté dans la partie concave d'un coquillage, mettant en valeur la nacre brillante. L'oeil est perforé. Les coquillages étaient considérés comme une matière précieuse et faisaient l'objet d'un commerce très développé afin de confectionner des parures pour les élites.

Coquillage.
Culture Guangala, Equateur, 500 av. - 500 apr. J.-C.
H. 9,5 - l. 6 - Ep. 1 cm

Provenance : Ancienne collection privée, Belgique.
Mes ordres d'achat