Lot 120
10 000 - 15 000 EUR

STATUETTE
Probablement Nigéria
Bois à patine sombre et brillante - H. : 44 cm

Sur une base rectangulaire gravée sur son pourtour de traits en relief est posée une statuette, les jambes légèrement fléchies dont le bassin est ceint d'un pagne. Les bras sont pliés et ramenés vers le buste soutenu par des mains larges et développées. Un cou trapu porte une tête au visage triangulaire dont la bouche, à l'origine bien présente, a été usée. Les yeux en amande sont non seulement marqués par des arcades sourcillières mais également "cernés" de deux traits rejoignant les oreilles et la coiffe. Le corps est entièrement scarifié de motifs losangiques et rectangulaires.

Ancienne collection William Ockleford OLDMAN (1879 - 1949)
Référencée sous le numéro 33198 visible sur le cou de la statuette.

Provenance : William O. Oldman - the remarkable collector - William Ockleford Oldman's personal archive - Robert Hales
- Kevin Conru - Gent 2016 P 67 - Fig. 65
Mes ordres d'achat