BAGUE de confrérie ronde en or jaune (750‰)... - Lot 37 - Eve

Lot 37
Estimation :
2500 - 3000 EUR
BAGUE de confrérie ronde en or jaune (750‰) centrée d'un cristal probablement de roche, sur paillon et gravé de deux blasons :I HS et tige fleurie, datée 1580, et sommé des lettres V M K( ?). Epaulements et corbeille ornés de géométries (anciennement émaillés). Fin XVIème s. début XVIIème s. Poids : 3.4 g. TDD :61 Pour des bagues semblables voir : Bagues, bijoux de pouvoir, d’Amour et de loyauté, Diana Scarisbrick, éd Thames and Hudson, pages 36 et 37.
Mes ordres d'achat