Ker-Xavier ROUSSEL (1867-1944)

Lot 25
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 850EUR
Femmes dans la campagne Fusain signé des initiales KXZ en bas à droite 24,4 x 31,9 cm Bibliographie: Exposition Brême, Kunsthalle, septembre-novembre 1969 Ce dessin est une esquisse pour un grand pastel daté autour de 1897. Il appartient à une période clef, celle des débuts de son orientation mythologique, quand il quitte les sujets ésotériques nabis pour travailler les bois sacrés et les muses qui s’y affairent (influence nette de Puvis de Chavannes). Les œuvres nabies chez Roussel sont plutôt rares car réputées détruites pour la plupart (selon les souvenirs d’Ambroise Vollard). Nous remercions Monsieur Mathias Chivot pour les informations contenues dans cette notice.
Mes ordres d'achat