TETE de PIPE Région Est des Grands Lacs,... - Lot 8 - Eve

Lot 8
Estimation :
3500 - 4500 EUR
Résultat : NC
TETE de PIPE Région Est des Grands Lacs, Etats-Unis d'Amérique Pierre dure à patine orangée Hauteur : 8 cm ; Longueur : 10 cm Fourneau coudé à quatre pans sculptés, au niveau du foyer, en une figure anthropomorphe orientée vers le fumeur. Si les yeux ne sont pas sculptés, le regard se manifeste par les sourcils se rejoignant en un nez en relief. La bouche est constituée de fines lèvres et le menton, lui aussi en relief, opère une légère courbe. Deux bagues en oblique marquent le coude de la pipe qui rompent avec les courbes et détails du visage pour constituer le tuyau très géométrique. En effet, de forme rectangulaire, trois pans sont lisses tandis que le côté supérieur est marqué, sur les trois tiers de sa longueur, d'une galerie en relief elle aussi de forme rectangulaire. Bibliographie : Un exemplaire similaire vendue chez Christie's à New York le 13 janvier 2005, sous le n°227.
Mes ordres d'achat