Coiffe ROACH Arapaho ?, Indiens des Plaines,... - Lot 35 - Eve

Lot 35
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 750EUR
Coiffe ROACH Arapaho ?, Indiens des Plaines, début du XXème siècle Crin, soie de porc-épic, plume d'aigle, tissu, peau et os Hauteur : 38 cm (sans le socle) Ancienne restauration C'est la couleur orangée de cet ornement de tête qui apporte un dynamisme inhabituel. En effet, il révèle la soie brune/blonde du porc-épic. Sur toute la longueur de l'arête principale ces derniers sont uniformément coupés courts. Au sommet de celle-ci, une plume et un personnage anthropomorphe sculpté en os à deux paires de jambes ou bien deux bipèdes réunis en un seul esprit. De sa bouche ouverte, un fil de peau permet le maintien de la plume. Note sur la plume d'aigle : L'importation de plumes d'aigle est aujourd'hui interdite aux Etats-Unis d'Amérique.
Mes ordres d'achat