Lot 42
1 500 - 2 000 EUR
Résultat : 1 900 EUR

CUILLERE CEREMONIELLE
Tlingit, Alaska vers 1880 - 1900
Corne et bois
Hauteur : 43 cm ; Largeur du cuilleron : 8 cm

Le manche est en bois sculpté de trois figures anthropo-zoomorphes en un assemblage totémique -têtes tournées vers le cuilleron - et est maintenu au cuilleron en corne à l'aide de trois rivets en bois placés de manière triangulaire.
Un castor, reconnaissable par sa queue plate est sculpté à l'extrémité supérieure du manche.
Ces cuillères, appartenant à des chamanes, servaient pour transvaser les mets lors des grandes fêtes rituelles Koo eex. Les animaux ou figures anthropomorphes représentés pouvaient renvoyer soit aux rencontres faites par le chamane lors de ses voyages spirituels soit à un mythe ou encore à une appartenance clanique.

Provenance : Christie's Paris, lot 491 du 12 juin 2003
Mes ordres d'achat