TETE de HARPON Old Bering Sea, Inuit, Alaska... - Lot 46 - Eve

Lot 46
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 800EUR
TETE de HARPON Old Bering Sea, Inuit, Alaska vers 200 av. - 500 ap. JC Ivoire marin Longueur : 13 cm (accident ancien) Tête de harpon entièrement gravée de cercles et d'incisions curvilignes s'apparentant, pour l'une, à un poisson stylisé. Belle patine brune. Une lame était insérée à l'extrémité sectionnée formant un bec.
Mes ordres d'achat