Lot 56
400 - 600 EUR
Résultat : 800 EUR

AMULETTE représentant un Zemi
Le personnage, de sexe masculin, a les jambes pliées et ramenées sur le devant par les mains qui enserrent ses chevilles.
Le visage humain est émacié avec une large bouche et des yeux circulaires. Il est paré de boucles d'oreilles. Cet Idolilos, ou petite amulette, était très apprécié pour ses vertus surnaturelles et protectrices.

Os à patine brune.
Culture Taino, République Dominicaine, 800 - 1500 apr. J.-C.
H. 8 - l. 4 - Ep. 2,5 cm

Provenance :
Collection privée depuis les années 1950-1960, France.
Mes ordres d'achat