Lot 90
1 000 - 1 500 EUR
Résultat : NC

MORTIER en forme de JAGUAR
Le corps cubique de l'animal repose sur quatre pieds. Il est creusé au centre pour sa fonction rituelle tandis que les deux flans sont gravés de lignes formant des trapèzes. La tête du félin est elle aussi stylisée et met en avant une mâchoire grande ouverte laissant apparaître deux rangées de crocs. A l'arrière, la queue s'enroule en spirale et révèle le haut degré de technicité des artistes équatoriens dès l'époque formative.

Pierre verte veinée de noir.
Culture Valdivia, Equateur, 3500 - 1500 av. J.-C.
H. 5 - L. 10,5 - Ep. 4 cm

Provenance : Ancienne collection privée, Belgique
Mes ordres d'achat