COLOMB (Christophe). [Epistola Christophori... - Lot 34 - Eve

Lot 34
Estimation :
2000 - 4000 EUR
COLOMB (Christophe). [Epistola Christophori Colom cui et as nostra multi debat de Insulis India Supra Gangem nuper investis Gabrielis Sanchis ... vir Leande de Casco ... in latinum covertit tertio Kals Maii MCCCCXCIII] ; in-8 de 8 pages non reliées sous chemise - étui veau blond moderne, lacets. Impression ou réimpression ancienne (XVIème ?) de la 3ème lettre de Christophe Colomb relatant la nouvelle découverte de l'Amérique. Elle a été copiée et diffusée en Espagne, en Italie, en France, en Suisse et aux Pays-Bas. 11 éditions ont été publiées en 1493 et six autres entre 1494 et 1479, les deux premières latines par Stéphan Planck à Rome. Notre exemplaire porte sur la dernière page un cachet aux armes d'un cardinal avec en bas une note manuscrite datée 1527. Il a sans doute été détaché d'un recueil collectif.
Mes ordres d'achat