[VOLTAIRE.]. - BAILLET (Baron de Saint. Julien).... - Lot 41 - Eve

Lot 41
Estimation :
150 - 250 EUR
[VOLTAIRE.]. - BAILLET (Baron de Saint. Julien). La Peinture. Poëme. Paris, Quillau et Jombert, 1755 ; in-8, demi-veau fauve, dos orné (us.). Première édition. Précieux exemplaire ayant appartenu à Voltaire, portant sur le titre de la main de Baillet le nom de Voltaire et dans le texte 2 corrections autographes du même. De la Bibliothèque de Viollet-le-Duc, avec ex-libris.
Mes ordres d'achat