COUPE formée d'une DEMI-NOIX de COCO sculptée... - Lot 18 - Eve

Lot 18
Estimation :
80 - 120 EUR
COUPE formée d'une DEMI-NOIX de COCO sculptée d'une TETE ANTHROPOMORPHE Travail populaire du début du XXème siècle Noix de coco et verre Hauteur : 3.5 cm ; Largeur : 7 cm ; Longueur : 10.5 cm Elégante noix de coco coupée en sa moitié afin de constituer une coupe à boire. Cette surface est entièrement sculptée de motifs végétaux organisés autour d'une arête centrale. Elle joint les deux extrémités de la coupe et forme l'arête nasale du personnage. Effectivement, les narines sont sculptées de part et d'autre de cette arête. Leur dessin nous font penser aux maori. Deux yeux en verre forment deux petites protubérances. Une surface plane somme la tête stylisée de la coupe et permet, en la retournant, de la poser et de la maintenir stabilisée. L'intérieur est laissé au naturel, la noix n'est plus granuleuse mais lissée.
Mes ordres d'achat