Attribué à Pieter-Symonsz POTTER (vers 1597 - 1652)

Lot 54
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 8 500EUR
Vanité au sablier Panneau de chêne, une planche, non parqueté 47 x 33,5 cm (restaurations anciennes et usures) Prov.: -Galerie A. van der Meer, Amsterdam, en 1968 -Coll. privée parisienne Expo: [Expo. Amsterdam, Douwes, 1960] Stil leven (cat. n° 45) Pieter-Symonsz Potter est le père de Paulus, le plus grand peintre animalier de la Hollande au XVII° siècle. La composition, très simple, simule une étagère. La qualité du trompe-l'oeil de l'étiquette (qui porte des traces d'écriture) se retrouve dans le tableau de Pieter Potter conservé au musée d'Otterlo, en Hollande (bois, 53 x 41 cm). Le sablier, image du temps qui passe et ne revient plus est un des attributs de la mort
Mes ordres d'achat