Ecole de PRAGUE du XVIIème siècle

Lot 56
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Le triomphe de la mort: Nemini Parcit, Omnes Opprimit, Neminem Excipit, Omnibus Im(m)inet. Série de quatre toiles, sur leur toile d'origine 60 x 65cm (restaurations anciennes) Sans cadre Au XVII° siècle, famines et épidémies déciment régulièrement de larges zones géographiques, n'épargnant personne. Ces quatre toiles portant des devises à la manière de blasons rappellent avec ironie que même les puissants seront emportés par la mort. NEMINI PARCIT (elle n'épargne personne) peut-on lire sous les attributs du pape: triple tiare, croix à trois branches et clés du Vatican, OMNES OPPRIMIT (elle les soumet tous) sous les attributs de l'évêque: mitre, croix à deux branches et crosse, OMNIBUS IM(M)INET (elle attend chacun) sous les attributs du cardinal: chapeau rouge et croix à deux branches et NEMINEM EXCIPIT (elle n'oublie personne) sous les attributs du roi: couronne, sceptre et manteau d'hermine.
Mes ordres d'achat