GRAIN de rosaire, Mémento Mori, en ivoire... - Lot 121 - Eve

Lot 121
Estimation :
3500 - 4500 EUR
Résultat : 3 200EUR
GRAIN de rosaire, Mémento Mori, en ivoire sculpté représentant sur une face le visage d'une jeune femme portant un collier de perles, boucles d'oreilles, bandeau entrelacé et diadème fleurdelisé ; sur l'autre face le visage d'une vieille femme morte à la bouche entrouverte, aux orbites creusées et coiffée d'un foulard avec chutes latérales. Belle finesse d'exécution Cingalo-portugais?, XVIème s Haut: 5 cm (légères usures et fentes)
Mes ordres d'achat