CHRIST vivant en buis patiné. Tête ceinte... - Lot 139 - Eve

Lot 139
Estimation :
1500 - 2000 EUR
CHRIST vivant en buis patiné. Tête ceinte d'une couronne d'épines entrelacées tournée sur la droite ; anatomie stylisée avec cage thoracique proéminente et pectoraux en arcs de cercle ; jambes fléchies aux tibias anguleux avec pieds croisés ; perizonium retenu par une cordelette laissant la jambe droite découverte. Allemagne, XVI/XVIIème siècle (légers accidents, bras possiblement refaits anciennement) H.32 cm Sur un socle en velours vert
Mes ordres d'achat