Superbe BROCHE en or (750‰) ornée d’un camée... - Lot 13 - Eve

Lot 13
Estimation :
7500 - 9500 EUR
Résultat : 9 000EUR
Superbe BROCHE en or (750‰) ornée d’un camée onyx double couche dit « buste de négresse » parée d’un collier, bandeau et boucle d’oreille sertis de roses de diamants. La monture finement ajourée et ciselée est ponctuée de petites perles fines. Travail français vers 1860, poinçon de maître partiellement lisible. Poids brut : 41.7 g. Dim de la broche : 5.5 x 4.5 cm Dim du camée : 3.8 x 2.9 cm
Mes ordres d'achat