GRAPHOMETRE à PINNULES signé C. LANGLOIS... - Lot 30 - Eve

Lot 30
Estimation :
900 - 1500 EUR
GRAPHOMETRE à PINNULES signé C. LANGLOIS à Paris au Niveau. Ce modèle utilise la méthode de division par transversales comme méthode de calcul. Graphomètre en excellent état de fonctionnement avec pied de présentation en bois noirci. XVIIIème siècle Dimension: 28 cm En 1728, Claude Langlois installe son atelier quai de l'Horloge jusqu'en 1735 où il déménage aux galeries de Louvre. C'était un ingénieur de renom pour la qualité de ses instruments
Mes ordres d'achat