Macédoine, Antigone Doson, tétradrachme,... - Lot 607 - Eve

Lot 607
Estimation :
1200 - 1800 EUR
Résultat : 1 400EUR
Macédoine, Antigone Doson, tétradrachme, Pella (?) 229-220 av. J.-C., A/Anépigraphe, Tête de Poséidon à droite, couronnée d'algues, les cheveux retombant sur la nuque, R/BASILEWS/ ANTIGONOY, Apollon nu, assis à gauche sur le pont supérieur d'une proue de navire, tenant son arc ; en dessous, un monogramme, SUP / TTB, R, Argent, 29,5 mm, 17,05 g, 11 h, SNG Ashmolean 3266, SNG Berry 386, SNG Alpha Bank 1046-1047, Le droit superbe pour ce très beau tétradrachme commémorant la dédicace d'un vaisseau à Apollon après une victoire navale
Mes ordres d'achat