Iles de Thrace, Thasos, tétradrachme, c.411-340... - Lot 609 - Eve

Lot 609
Estimation :
4500 - 7500 EUR
Résultat : 3 200EUR
Iles de Thrace, Thasos, tétradrachme, c.411-340 av. J.-C., A/Anépigraphe, Tête couronnée de lierre de Dionysos à gauche, barbu, R/THASION, Héraclès coiffé de la dépouille de lion, agenouillé à droite et tirant à l'arc, son carquois au-dessous, TTB+ / TTB, RRR, Argent, 24,4 mm, 14,11 g, 1 h, SNG Cop.1022 v., Exemplaire de haut relief et de bon centrage, recouvert d'une patine grise de collection, aux légers reflets irisés
Mes ordres d'achat