Thessalie, drachme pseudo-rhodienne, magistrat... - Lot 613 - Eve

Lot 613
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 90EUR
Thessalie, drachme pseudo-rhodienne, magistrat Ermias, époque de Persée, c.175-170 av. J.-C., A/Anépigraphe, Tête d'Hélios de face, les cheveux éparses, R/??????, Rose avec bouton à droite entre Z - ?, TTB+ / TTB, Argent, 15,0 mm, 2,34 g, 6 h, SNG Keckman 793-795, SNG Cop.S358, Provient sans doute du Trésor de Sitichoro. Donné à la Thessalie selon certains auteurs ou à la Carie, Pérée de Rhodes par d'autres. Le revers est légèrement corrodé mais le droit est quasiment superbe
Mes ordres d'achat