Bithynie (royaume de), Prusias II, tétradrachme,... - Lot 621 - Eve

Lot 621
Estimation :
1200 - 1800 EUR
Résultat : 700EUR
Bithynie (royaume de), Prusias II, tétradrachme, 182-149 av. J.-C, Tête diadémée de Prusias II à droite, R/????????/ ?POY?IOY, Zeus debout à gauche, couronnant le nom de Prusias, et tenant un sceptre. Dans le champ à gauche, un aigle sur un foudre au-dessus d'un monogramme, SUP, RR, Argent, 38,5 mm, 16,80 g, 12 h, SNG Von Aulock 251 v., Hunt 455, Remarquable exemplaire, rare et frappé sur un flan très large, avec un très beau portrait du Roi Prusias II dont l'histoire ne semble avoir retenu que son allégeance aux Romains et son peu de courage
Mes ordres d'achat