CACHET en bronze patiné et monture en or... - Lot 28 - Eve

Lot 28
Estimation :
2500 - 3000 EUR
CACHET en bronze patiné et monture en or (750‰) et argent (800‰) finement ciselé et ajouré d’une décor néo-gothique. La prise en émail crème à décor guilloché est surmontée d’une tête de singe parée de bijoux en grenat et les yeux ponctués de roses de diamants. La devise et les armes sont gravées sur de la calcédoine blanche. Milieu XIXème s. Poids brut: 23.8 g. Haut : 7.5 cm
Mes ordres d'achat