Rare et curieux CACHET à monture en or (750... - Lot 29 - Eve

Lot 29
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Rare et curieux CACHET à monture en or (750 ‰) à décor de résille et volutes gravées. La prise en en quartz fumé et le cachet pivotant en amétrine. Début XIX° s. Gravé sur les trois faces: du profil de Napoléon « EMPR ET ROI », du chiffre de Napoléon couronné et lauré daté 1815 et du chiffre de Marie Louise couronné et lauré. Poids brut : 52.9 g. Haut : 9.5 cm
Mes ordres d'achat