Aristide MAILLOL (1861-1944) Etude pour baigneuse... - Lot 152 - Eve

Lot 152
Estimation :
7500 - 9500 EUR
Aristide MAILLOL (1861-1944) Etude pour baigneuse aux bras levés, circa 1900 Terre cuite rouge du midi de la France Terre cuite originale signée du monogramme de l'artiste sur la jambe gauche vers le bas Hauteur (sans le socle) : 21,7 cm - Hauteur (avec le socle) : 30 cm (Traces de restauration) Provenance : Collection particulière, Paris Nous remercions Monsieur Olivier Lorquin d'avoir confirmé l'authenticité de cette terre cuite originale. L'oeuvre sera intégrée au catalogue raisonné de l'oeuvre de Aristide Maillol actuellement en préparation par Monsieur Olivier Lorquin.
Mes ordres d'achat