CADRE dit « Médicis » à profil renversé,... - Lot 473 - Eve

Lot 473
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 3 400EUR
CADRE dit « Médicis » à profil renversé, en bois sculpté et doré, à décor de volutes ajourées et affrontées et mascarons dans les angles. Italie, XVIIème-XVIIIème siècle. Référence bibliographique : "Les cadres de Léopold de Médicis" par Marinela Mosco/ Revue de l'art, 1987/ volume 76/ pp.37-46. Grand amateur d'art le cardinal Léopold de Médicis fut l'un des collectionneurs les plus importants de son époque. Pour satisfaire ses goûts prononcés pour le baroque, il s'occupa personnellement de la conception de ses cadres qui présentent des motifs décoratifs caractéristiques comme le zoomorphisme et l'anthropomorphisme. On peut encore les admirer à Florence à la galerie Palatine ainsi qu'aux Offices. 50 x 41 x 14 cm
Mes ordres d'achat