HIGH POINT BENDING & CHAIR COMPANY (Siler... - Lot 770 - Euvrard & Fabre

Lot 770
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : NC
HIGH POINT BENDING & CHAIR COMPANY (Siler City – Caroline du Nord – USA) Suite de quatre chaises en bois noirci et, en partie, doré. Les dossiers légèrement renversés ; les bandeaux centraux et les accotoirs aux motifs floraux polychromes. Les pieds et les entretoises avant tournés, les assises paillées. Circa 1910/20, À rapprocher de certaines œuvres retenues par Madeleine CASTAING pour ses décorations État d’usage, usures aux parties noircies. Étiquette de la manufacture de meubles sous l’une des chaises. Haut : 87 – 44 x 43 cm EF
Mes ordres d'achat