Jean PICARD LEDOUX pour Air France Partie... - Lot 808 - Euvrard & Fabre

Lot 808
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : NC
Jean PICARD LEDOUX pour Air France Partie de SERVICE de TABLE en porcelaine de Limoges (Bernardaud ou Haviland) à décor central d’un hippocampe ailée entouré d’étoiles comprenant : 20 assiettes (diam. : 19 cm), 33 assiettes à dessert (diam. : 14 cm) (une avec un éclat) et 21 coupelles (variantes dans les couleurs, une avec un fêle et une avec un éclat) En 1966, Air France choisit Jean Picart Ledoux pour concevoir un nouveau service de table pour les premières classes. Il va utiliser l’emblème de la compagnie, l’hippocampe
Mes ordres d'achat