Lot de trois lentilles convergentes sur support :... - Lot 1207 - Eve

Lot 1207
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 327EUR
Lot de trois lentilles convergentes sur support :
- La monture de la première est signée J.Dubosco Ph. Pellin, Paris et possède un pied réglable
Dim : Haut. : 41,5 cm, lentille de Diam. : 8 cm.
- La deuxième est un condensateur de lumière, avec un verre de couleur vert.
Haut. : 41,5 cm, lentille verte de Diam : 12 cm.
- La troisième est plus petite, avec un piètement en laiton et fonde à hauteur variable.
Haut. : 28 cm. Diam. : 7,5 cm.
Epoque : fin XIXème - début XXème siècle
EF
Mes ordres d'achat