Lot de Thermomètres : un thermomètres comparatif... - Lot 1264 - Eve

Lot 1264
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 226EUR
Lot de Thermomètres : un thermomètres comparatif daté de la fin du XVIIIème début du XIXe siècle, monture en bois d'un thermomètre de réaumur dont la monture ferme par deux crochets et à décor de fleurs deux thermomètres de Réaumur dont un de voyage signé Moreau et un servant à l'élevage des vers à soie. un thermomètre centigrade de voyage dans sa boîte de transport On y joint trois autres thermomètres de laboratoire portant différents sgnatures (Demarchi à Grenoble, Negretti et Zambra à Londres) (Restauration effectuée sur plusieurs thermomètres et quelques modifications) EF
Mes ordres d'achat